Top.Mail.Ru

Готовите рекламный посев? Сначала проверьте Телеграм-канал, где планируете размещаться

Можно привлекать новых подписчиков в свой канал через Telegram Ads, трафиком с сайта, рекламой во ВКонтакте или другими способами, но одним из самых эффективных остаётся посев в том канале, где ЦА совпадает с вашей. Стоимость размещения растёт регулярно у всех админов, поэтому особенно обидно, когда такие рекламные кампании не показывают эффективности.


Ещё сильнее раздражает, когда оказывается, что вся статистика в выбранном канале оказывается накручена. Сейчас есть целое множество сервисов, которые позволяют искусственно увеличить любые метрики: подписчиков, просмотры, реакции и т.д.

Поэтому важно уметь отличить качественный и некачественный подходы. Как это можно сделать? Провести детальный анализ каналов, изучить статистику на сервисах-помощниках и пообщаться с самими админами.

Внимательно изучаем данные

Давайте посмотрим на доступные разделы статистики на примере TGStat (вы в дальнейшем можете пользоваться любым другим сервисом, функционал будет схож).


Сводная:

Без названия.png

Здесь собрана выдержка по главным блокам, поэтому ненадежные или каналы с низкой вовлеченностью, но высоким бюджетом можно отсеивать уже на этом этапе. Одним из red flags, например, будет дата создания канала — если ему всего пара дней отроду, но там уже десятки тысяч людей, то это или огромные вливания бюджетов, или накрутка. И если это не крупный известный бренд, то в большинстве случаев будет именно второй вариант.

Кстати, рекомендуем создать табличку, куда вы будете складывать для сравнения все цифры.


Подписчики:


В этом разделе представлен график с динамикой роста подписчиков и разбивка по дням и часам с указанием, когда, сколько и откуда был приток.


Если вы видите, что на графике есть резкие «скачки» вверх, т.е. большой разовый приток подписчиков, то высока вероятность, что это накрутка. Проверить гипотезу можно в разбивке, о которой мы упомянули выше. Если в день «скачка» вы найдете, что какой-то из других каналов сделал репост или же полноценный пост и тегнул тот канал, что нам интересен, то всё хорошо. Это просто посев и приход с рекламы. Если же в день «скачка» не было никаких рекламных активностей и на часовом графике видно, что люди набежали меньше, чем за час, то это уже накрутка.


Не забывайте смотреть и на отток — если из самого канала регулярно уходят люди, нет органичного удержания и роста, то нужна ли вам такая аудитория?


Резюмируем: резкие «скачки» вверх на графике — это норма, если им есть подтверждение. К примеру, у многих наших клиентов четко ограничены бюджеты для рекламной активности в чужих каналах. Поэтому за месяц удаётся сделать всего несколько посевов — в эти дни на графике и будет виден всплеск. Если же подтверждений нет, цифры прихода огромные или же сайт сам маркирует канал, как подозрительный, то уже стоит задуматься.


Цитирование и индекс цитирования:


Два раздела, которые полезны не только самим владельцам канала и PR-специалистам, но и тем, кто хочет купить рекламное размещение.


Они дают представление о том, кто, где и как часто упоминает материалы из канала. Есть разбивка по типу упоминания (прямое или внутри подборки), по количеству подписчиков, по тематикам и т.д.


То есть разделы отражают наиболее заинтересованную ЦА канала.



Небольшой совет: если на канал-гигант не хватает бюджета, то посмотрите какие каналы-малыши его цитируют, и придите с рекламным размещением туда.


Охваты публикаций и вовлеченность подписчиков:


Максимально простые разделы, которые помогут вам понять потенциальные цифры, которых вы можете достичь своей публикацией.


Полезно, т.к. общее число подписчиков очень редко говорит о том, сколько реально людей активно следят за каналом и вовлекаются ли они.


Но и здесь нужно быть внимательным — если в канале всего одна тысяча подписчиков, а охватов на десятки тысяч, то тут два варианта. Либо канал активно репостят и цитируют сторонние админы, либо же идёт накрутка охватов и реакций. Как проверять — вы уже знаете.


Анализ просмотров, Эффективность рекламы, привлечение подписчиков:


Кладезь знаний, если планируете размещение посева в канале. Из названия разделов несложно догадаться, что они позволяют проверить предыдущие рекламные посты, которые были в канале, и то, сколько они дали прироста. Т.е. здесь всё про прогнозируемые результаты вашего посева.


Достаточно посмотреть статистику и, если там везде всё по нулям, то вывод очевиден — «не лезь, она тебя сожрёт». А точнее, ваши бюджеты.


Если же какие-то каналы смогли завлечь людей, то всё нормально — просто какой-то контент людям оказался более интересен, а какой-то менее. И лучше не наступайте на чужие грабли.


Ещё один совет: обращайте внимание на то, какие именно каналы давали рекламу. Возможно, что среди них вы опять сможете найти интересные и даже более дешёвые. А с кем-то, может, посотрудничаете.


Топ публикаций:


Здесь можно посмотреть, какие посты лучше всего заходят аудитории — и логично будет двигаться в этом же направлении. Если это канал для мамочек, а вы заходите туда с рекламой своего канала о перфораторах, то просто идти в лоб будет бессмысленно.


Общаемся с админами

Ещё один способ получить информацию о желаемом канале — это пообщаться с самими владельцами или менеджерами и запросить статистику. Крупные, ответственные каналы её ведут, иногда даже оформляя всё в презентации, что в их интересах — это их потенциальные продажи услуг. Поэтому не стесняйтесь хотя бы поинтересоваться.


Заодно сможете посмотреть на манеру общения — один раз нам так удалось избежать слива бюджета школьникам, которые, как оказалось, просто дублировали контент из другого канала и накручивали цифры.


Итог

Тщательная подготовка и сбор информации о канале, где вы планируете рекламный посев, помогут вам не ошибиться с выбором, не нарваться на мошенников и даже не повторить ошибок других каналов, которые приходили со своей рекламой.


Очень много информации можно найти на бесплатных сервисах и сайтах, поэтому не жалейте времени — посидите подольше, договоритесь о новых сроках с клиентом. Лучше так, чем потом будете кусать локти и думать, где взять еще бюджет, чтобы закрыть KPI.